Общество

Суд Минска заочно назначил Тихановской 15, Латушко - 18 лет колонии

Суд Минска заочно назначил Тихановской 15, Латушко - 18 лет колонии


Фото:newsbel.by


Суд в Минске приговорил заочно экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую и Павла Латушко к 15 годам лишения свободы. Об этом6 марта сообщает корреспондент ria.ru.



Государственный обвинитель Михаил Ковалев просил суд назначить Тихановской и Латушко по 19 лет колонии, Мороз, Ковальковой и Дылевскому - по 12 лет. Тихановская, Ковалькова и Мороз, как предполагается, должны отбывать наказание в колонии общего режима, Латушко и Дылевский - усиленного режима.

Минский городской суд еще в январе начал рассмотрение уголовного дела против Тихановской, Латушко, а также главы штаба Тихановской на выборах Марии Мороз, членов координационного совета оппозиции Ольги Ковальковой и Сергея Дылевского. Все они сейчас находятся за пределами Белоруссии.


Всем обвиняемым инкриминированы заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создание экстремистского формирования и руководство им, публичные призывы к санкциям, разжигание социальной розни. Также ряду обвиняемых дополнительно инкриминируются некоторые статьи, например, Тихановская обвинена в измене государству. Также гособвинение посчитало необходимым назначить ей штраф, примерно, в 13 тысяч долларов.

В Белоруссии против ряда зачинщиков массовых беспорядков возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт. Ряд представителей белорусской оппозиции выехали за рубеж, в частности в Польшу, Литву, на Украину. Генеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед заявлял, что уголовное преследование лидеров оппозиции Тихановской, Латушко и других, выехавших после президентских выборов в страны ЕС, продолжится, несмотря на отказ выдать их Минску.


Ранее Лукашенко заявил о выработке единой позиции по защите Союзного государства.


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"


Тэги: С.Тихановская Минский городской суд П.Латушко по 15 лет колонии

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!