Армия и Флот

«Купол» показал лучшие в мире ЗРК малой дальности в индийском Бангалоре

«Купол» показал лучшие в мире ЗРК малой дальности в индийском Бангалоре

Фото: ИЭМЗ "Купол"


Недавно в индийском Бангалоре вершилась 14-я международная авиакосмическая выставка Aero India. Россия является активным участником выставки. На полях российской экспозиции была представлена и продукция военного назначения Ижевского электромеханического завода «Купол».

Этот крупный международный форум традиционно привлекает внимание оружейного мира Евразии и других континентов. Aero India проводится раз в два года и представляет крупнейшие мировые достижения в области производства боевой и беспилотной авиации, средств ПВО, приборов и средств навигации.

В рамках Aero India 2023 было подписано около 250 меморандумов о взаимопонимании, включая сделки по передаче технологий с индийской Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) и различными компаниями.

С продукцией ижевских оружейников участники и гости индийского форума могли ознакомиться на объединенном стенде в экспозиции Концерна ВКО «Алмаз-Антей», в состав которого входит ижевский завод.

Прежде всего, посетителям выставки были представлены современные модернизированные зенитные ракетные комплексы малой дальности семейства «Тор», являющиеся «визитной карточкой» ижевского оборонного предприятия. Эти боевые машины обладают уникальными совокупными тактико-техническими характеристиками и, по оценкам военных экспертов, не имеют аналогов в мире.

Фото: ИЭМЗ "Купол"
Участники индийского форума смогли ознакомиться с моделями и видеопрезентациями комплексов противовоздушной обороны «Тор-М2К» на колесном шасси, а также экспортной версией гусеничных ЗРК «Тор-М2Э» и «Тор-Э2». Кроме того, в экспозиции на индийском форуме ижевские оружейники представили автономный боевой модуль «Тор-М2КМ» на индийском шасси «ТАТА».

Линейка ЗРК малой дальности семейства «Тор» традиционно вызывает интерес своими уникальными характеристиками. Это - и высокая мобильность боевых машин, и его проходимость, что уже очень пригодилось расчетам в сложнейших условиях боев на Донбассе.

«Торы» - просты в эксплуатации и экономичны в обеспечении. Ижевские комплексы абсолютно автономны и могут применяться для прикрытия стратегически важных объектов и инфраструктуры, например, в районах нефтедобычи.

Как отмечают производители, что боевой модуль «Тор-М2КМ» может быть размещен заказчиками на любых платформах соответствующей грузоподъемности, а также крышах зданий и сооружений, палубах кораблей и гражданских судов.

Фото: ИЭМЗ "Купол"
Зенитный ракетный комплекс оснащен современными вычислительными средствами и современными РЛС, позволяющими обнаруживать и обрабатывать до 48 целей, отображать информацию о 10 наиболее опасных из них и обеспечивать одновременное поражение четырех воздушных целей. Площадь защищаемого объекта одним автономным боевым модулем комплекса «Тор-М2КМ» составляет более 200 квадратных километров.

Также гости экспозиции российского холдинга ознакомились с информацией об экспортном варианте боевой машины стрелков-зенитчиков переносных зенитных ракетных комплексов «Тайфун-ПВО(Э)».

Это – еще одна разработка оружейников ИЭМЗ «Купол». Боевая машина стрелков-зенитчиков ПЗРК была разработана на базе шасси Камаз-4386 – в ее основу положена боевая машина «Тайфун-ВДВ».

В варианте оснащения боевой машины ПЗРК «Верба» обеспечивается перехват средств воздушного нападения, летящих со скоростью до 420 м/сек, на дальности от 500 до 6000 метров, на высоте до 3,2 км.

Также посетители выставки ознакомились с универсальным мишенно-тренировочным комплексом «Адъютант». Цель этого военно-технического проекта, реализованного инженерами «Купола» - первичное обучение и постоянное поддержание уровня боевой подготовки расчётов современных зенитных ракетных комплексов.

Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"

Тэги: Россия Армия России ИЭМЗ "Купол"

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!