Общество

Пикет НОД поддержал решение Володина о проверке фактов поставок топлива для ВСУ

Пикет НОД поддержал решение Володина о проверке фактов поставок топлива для ВСУ

Фото: газета "Национальный курс"


Сегодня у Госдумы встал в одиночный пикет активист Национально-освободительного движения (НОД) с плакатом, требующим национализации нефтяной компании "Лукойл". Таким образом, движение НОД поддержало решение председателя Госдумы Вячеслава Володина поручить профильным комитетам Госдумы (комитету по безопасности и противодействию коррупции, и комитету по энергетике) проверить факты поставок в 2022 году топлива для бронетехники ВСУ с НПЗ компании "Лукойл" в Бургасе, Болгария.


История этого вопроса началась с январской публикации немецкого издания Die Welt, в которой экс-министр финансов Болгарии Асен Василев заявил, что попросил руководство нефтеперерабатывающего завода "Лукойл Нефтохим Бургас" направлять ВСУ излишки дизтоплива, не предназначенные для внутреннего рынка (около 50% выпуска). Василев решил обратиться с такой просьбой после того, как неназванный "представитель Украины" на апрельской встрече Всемирного банка в Вашингтоне пожаловался на нехватку топлива.


"Болгария стала одним из крупнейших экспортеров дизеля на Украину и периодически покрывала до 40% потребностей этой страны в данном виде топлива", - рассказал экс-министр немецким журналистам.


Тему подхватило издание МК.RU, которое привело свои аргументы в тему поставок Лукойлом топлива для ВСУ в 2022 году. Примечательно и то, что ЕС ввели запрет на морские перевозки российской нефти, однако, указывает издание, исключение почему-то сделали для Болгарии. Не из-за лукойловской ли сделки для снабжения ВСУ, задаётся вопросом "Московский комсомолец".


В то же время, сама компания "Лукойл", опровергает эту информацию. Согласно публикации издания "Нефтегаз", Лукойл сделал заявление о том, что власти Болгарии никогда не обращались к руководству его предприятий с просьбой о поставках топлива Украине. Также, продукция НПЗ в Бургасе продается оптом и в розницу на внутреннем рынке исключительно болгарским покупателям, количество мелкооптовых покупателей - около 500.


Лукойл продолжает утверждать, что "эта заведомо ложная, бездоказательная и провокационная информация вброшена оппонентами нашей страны в европейских государствах для решения своих сугубо внутриполитических споров. Она была неоднократно опровергнута ЛУКОЙЛом". Компания оставляет за собой право обратиться в суд для защиты своей деловой репутации.


Проверка сложившейся неприятной для нефтяников ситуации профильными комитетами Госдумы может прояснить этот вопрос.


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"

Тэги: Россия Спецоперация РФ на Украине ВСУ Лукойл

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!