Мировые новости

Washington Post: Пентагон может возобновить сверхсекретные программы по Украине

Washington Post: Пентагон может возобновить сверхсекретные программы по Украине


Фото:daytimenews.ru


Пентагон призывает конгресс США возобновить финансирование сверхсекретных программ на Украине, которые были приостановлены перед началом СВО. Об этом сообщает газета Washington Post со ссылкой на действующих и бывших чиновников, передает 10 февраля ria.ru.


По данным газеты Washington Post, в случае одобрения финансирования сверхсекретных программ по Украине, спецназ США якобы сможет использовать украинцев, в том числе для "слежения за передвижением войск" РФ.


"Пентагон призывает конгресс возобновить финансирование пары сверхсекретных программ на Украине, приостановленных в преддверии российского вторжения в прошлом году. В случае одобрения этот шаг позволит американским войскам спецназначения использовать украинских оперативников для наблюдения за передвижениями российских военных и противодействия дезинформации", - говорится в сообщении газеты.



Чиновники готовят соответствующее предложение на ближайшие месяцы, когда конгресс начнет работу по финансированию программ Пентагона, сообщает газета. В случае одобрения финансирования, по данным издания, программы могут возобновиться уже в 2024 году. В то же время, по данным Washington Post неясно, позволит ли руководство США американским командующим вернуться на Украину для контроля за реализацией программ или они будут это делать из соседних стран.


Как отмечает генерал в отставке Марк Шварц, руководивший спецоперациями США в Европе в 2018 году, Пентагон хочет возобновить эту деятельность на Украине, чтобы гарантировать, что с трудом наработанные отношения не потеряются с течением конфликта.


Ранее Медведев заявил, что НАТО должно быть распущено как преступное образование.


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"

Тэги: Украина Пентагон Сверхсекретные прграммы США

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!