Армия и Флот

В Арктике США провели "провокационные" учения, сбросив ракету с дальностью 1,9 тыс. км

В Арктике США провели "провокационные" учения, сбросив ракету с дальностью 1,9 тыс. км

Фото:ctnews.ru


Силы специальных операций США провели в Арктике военные учения. Они сбросили ракету большой дальности, назвав это "провокационными" действиями по отношению к России. Об этом сообщает ведомственное издание Пентагона Stars and Stripes, передает ria.ru.



"Мы намеренно пытаемся быть провокационными без того, чтобы эскалировать. Мы пытаемся сдержать российскую агрессию, экспансивное поведение, показывая расширенные возможности союзников", - цитирует издание подполковника европейского командования специальных операций Лоуренса Мельникова.


Для учений был задействован норвежский полигон за Полярным кругом. На учениях, по словам Лоуренса Мельникова, с бомбардировщика на парашюте была сброшена ракета большой дальности (1,9 тысячи км), продемонстрировавшая впервые в Европе программу Rapid Dragon. В рамках этой программы планируется использовать стандартные процедуры сброса для запуска крылатых ракет "воздух-земля".


Глава оборонного ведомства РФ Сергей Шойгу заявлял ранее, что многонациональная группировка Североатлантического альянса вблизи российских границ с участием войск внерегиональных членов НАТО с февраля выросла в 2,5 раза, увеличившись до 30 тысяч человек, и может увеличиться еще. Он уверен, что альянс переходит от сдерживания России, путем передового базирования, к созданию полномасштабной системы коллективной обороны вблизи границ России.


Тэги: Минобороны РФ Арктика провокации С.Шойгу Учения США

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!