Армия и Флот

«Тайфун-ПВО» - мобильный убийца дронов

«Тайфун-ПВО» - мобильный убийца дронов

Фото: ИЭМЗ "Купол"


Хочется верить, что уже в ближайшее время российские военные в зоне СВО получат долгожданную новинку от конструкторов ижевского завода «Купол» - боевую машину «Тайфун-ПВО».

На недавней международной выставке вооружений в Беларуси MILEX-2023 «Тайфун» в версии ПВО привлек внимание экспертов как удачными техническими решениями, так и своевременностью создания такой машины в привязке к новым военным вызовам в зоне спецоперации.

Фото: ИЭМЗ "Купол"
Стоит отметить, что предыдущая версия многоцелевого бронеавтомобиля «Тайфун-ВДВ» более чем успешно зарекомендовала себя на полях сражений.

Боевая машина позволила штурмовым группам очень быстро появляться на расстоянии прямого выстрела от позиций противника и уничтожать 30-мм пушкой опорные пункты ВСУ. После огневого вала из машины высаживается десант, завершающий зачистку укреплений врага.

Машина прославилась несущим бронекорпусом, обладающим повышенной жесткостью и прочностью, что позволяет без проблем десантировать «Тайфун» на парашюте. При этом комбинированная броня надежно защищает экипаж и десант от пуль стрелкового оружия, осколков снарядов и мин.

Ко всем этим важным качествам (машина для зенитчиков сделана на базе десантного варианта), у версии «Тайфуна» для ПВО добавились и другие специфические особенности. Она полностью автоматизирована и интегрирована в общевойсковую систему ПВО.

Фото: ИЭМЗ "Купол"
Экипаж машины «Тайфун-ПВО» состоит из пяти человек: командир, механик-водитель, стрелок-пулеметчик и два стрелка-зенитчика. На крыше броневика размещены турель с крупнокалиберным пулемётом и два люка: для стрелка-пулемётчика и стрелка-зенитчика.

Машина разгоняется до 100 и более километров в час при массе около 14 тонн! Таких показателей западные производители достичь не смогли. Плюс ко всему, машина отличается экономным расходом топлива: полного бака хватает на 1200 км.

В арсенале - девять зенитных управляемых ракет ПЗРК «Верба», способных сбивать воздушные цели, летящие со скоростью до 420 м/с на дальности от 500 м до 6 км и на высоте свыше 3 км. Такие характеристики позволяют более чем успешно бороться с беспилотниками.

Кроме того, низколетящие цели могут уничтожаться дублирующим огнем 12,7 мм пулемета «Корд». Более того, отделение стрелков-зенитчиков, ведя огонь из пулемета и ПЗРК на скорости до 20 км/ч, одновременно получает целеуказания прямо в машине.

Кстати, если говорить о безопасности, еще раз акцентируем внимание на том, что «Тайфуну» не страшны мины мощностью от 8 и выше килограммов тротила.

Броневик имеет собственную РЛС 1Л122, которая позволяет засечь воздушную цель на расстоянии до 80 км. Кроме того, при работе в режиме «смешанное звено» командная машина «Тайфуна-ПВО» может отдавать целеуказания расчетам «Торов».

Подводя итог вышесказанному, вывод очевиден: «Тайфун-ПВО» - недорогой и эффективный инструмент обеспечения мобильности отделений стрелков-зенитчиков ПЗРК, позволяющий решать широкий круг задач – от непосредственной противовоздушной обороны до прикрытия войск, ЗРК и ЗРС малой, большой и средней дальности в ближней зоне.


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный Z курс"

Тэги: Армия России Ижевский ЭМЗ "Купол" Спецоперация РФ на Украине ПВО

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!