Армия и Флот

Аналогов ЗРК «Тор-М2» нет ни в одной армии мира

Аналогов ЗРК «Тор-М2» нет ни в одной армии мира

Фото: ИЭМЗ "Купол"


На 14-м месяце специальной военной операции расчёты зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны продолжают обеспечивать группировке РФ на Донбассе надежный щит от нападения воздушных объектов вооруженных формирований Украины.

Ежедневно и круглосуточно, расчёты зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» «сканируют» небо. Как только в зону мониторинга воздушного пространства входит летящий объект, не отвечающий на запрос «свой-чужой», российские расчёты берут его на сопровождение.

Тор-М2 - представитель нового поколения боевых средств ПВО малой дальности класса «Тор». Комплекс отличается повышенной эффективностью отражения массированных налётов современных средств воздушного нападения в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия.

Основные задачи комплекса «Тор-М2» – защита стратегически важных и военных объектов от разнообразных средств воздушного поражения.

Фото: ИЭМЗ "Купол"


Этот комплекс противовоздушной обороны, что называется, знает каждого «воздушного противника» в лицо. Боевая машина, созданная специалистами Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в оборонный холдинг «Алмаз-Антей»), способна поражать самолёты, вертолёты, беспилотные летательные аппараты и даже баллистические ракеты.

Станция обнаружения «Тора» сканирует небо на 360 градусов и мониторит воздушное пространство на расстояние более 30 километров. Станция наведения боевой машины и сопровождения автоматически определяет и захватывает наиболее опасные цели.

Не секрет, что противник использует на Донбассе самые гнусные методы войны, и «работает» по объектам гражданской инфраструктуры и домам мирных жителей. Поэтому расчёты комплексов «Тор-М2У» прикрывают не только российские военные позиции на переднем крае и в тыловых районах, но и оберегают от ракет и снарядов реактивных систем залпового огня мирные населённые пункты.

Боевой «Тор» может стрелять одновременно по четырём целям или четырьмя ракетами по одной. Эти комплексы ПВО берут на сопровождение и сбивают вражеские ракеты на скорости более 350 метров в секунду.

Убедившись в поражении воздушных целей, зенитчики меняют огневые позиции в целях недопущения нанесения противником ответного удара.


Фото: ИЭМЗ "Купол"
Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» - самый «проходимый» ЗРК малой дальности в мире, и способен преодолевать рвы до метра, при этом не теряя скорости.

Комплекс перемещается на гусеничном шасси, и даже весенняя грязь полей Донбасса не лишает его высокой проходимости. А если воздушная обстановка требует, то ижевский зенитный ракетный комплекс может и отстреливаться и на ходу.

Аналогов зенитным ракетным комплексам «Тор-М2» не существует ни в одной другой армии мира.


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный Z курс"

Тэги: Армия России ИЭМЗ "Купол" Спецоперация РФ на Украине

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!