Россия

А судьи кто?

А судьи кто?

Фото: российские судьи знакомятся с судебной системой в США


«Открытый мир» (Open World) – это программа Госдепартамента США была учреждена Конгрессом США в 1999 году. Координатор программы – библиотека Конгресса США.

Программа «Открытый мир» призвана оказать положительное воздействие на участников, как с американской, так и с российской стороны, обеспечивая их дальнейший профессиональный рост, развитие деловых и личных контактов и осуществление новых проектов.

Госдеп полностью финансирует перелёт (как до, так и внутри страны), проживание, питание, суточные для прочих расходов и бесплатными образовательными материалами.



Активно в эту программу вовлекались и российские судьи и даже самые высокопоставленные. Называлась подпрограмма "Верховенство закона. Участвовал в ней и председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев в 2005 году он возглавлял делегацию «Открытого мира» (есть на фото). Через программу прошли тысячи действующих судей практически из всех регионов РФ.


Об участии в этой программе открыто написано на сайтах региональных судов РФ: Так судья Верховного суда Колмыкии Валентина Джульчигинова и судья Элистинского городского суда Татьяна Манжикова побывали в Америке. 10-дневные поездки (а наши судьи пробыли за океаном с 22 июля по 2 августа) уже стали традиционными для российских служителей Фемиды: как сказано в описании программы, «она предоставляет россиянам возможность увидеть американскую демократию в действии…». «Безусловно, это был очень интересный опыт. Программа «Открытый мир», работающая вот уже десять лет, действительно, помогает людям двух стран лучше понять друг друга и обменяться с коллегами опытом, идеями, наладить деловые и личные контакты. Добавлю, что за эти годы в рамках проекта «Верховенство закона» более 1700 российских судей и юристов посетили США, а принимали их и отвечали за организацию их визитов 140 американских судей».


Вот ещё некоторые участники:

Хабаровский суд

Белгородский суд

Ростовский суд

Рязанский суд

Суд Татарстана

P.S.: Благодарим коллег из ТГ-канала Отечественное информбюро за наводки.


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный Z курс"

Тэги: Россия Пятая колонна Программа стажировки Госдепа США Открытый мир - программа Госдепа США

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!