Армия и Флот

80 лет назад Красная Армия Первого украинского фронта освободила Киев

80 лет назад Красная Армия Первого украинского фронта освободила Киев

Фото: Архив, Телеграмм,


Ровно 80 лет назад, 6 ноября 1943 года, Красная Армия Первого Украинского фронта совершила удивительное по скорости освобождение от фашистов большого города Киев. Менее, чем за неделю бойцы Красной Армии зачистили и взяли под свой контроль территорию города.

Группы армии "Юг" под командованием генерал-фельдмаршала Эриха фон Манштейна отступили за Днепр, и взорвали все мосты. Немцы укрепились на правом, более высоком берегу реки, и красноармейцы были вынуждены форсировать Днепр.

Советские солдаты перебирались на правый берег под плотным огнем противника, несли потери, но все-таки заняли два плацдарма — Букринский в 80 километрах юго-восточнее Киева и Лютежский — в 30 километрах к северу от украинской столицы.


С Лютежского направления и началась операция по освобождению Киева, группировка Советских войск составляла более 650 тысяч человек. Туда в кратчайшие сроки были направлены 3-я гвардейская танковая дивизия и 7-й артиллерийский корпус. На километр фронта Красная Армия имела 400 гаубиц, миномётов и катюш. Судите сами - через каждые два метра фронта - орудие. Плотность огня была запредельной.


"Техника быстро "встала на колеса" и понеслась по разбитым лесным дорогам, — вспоминал после войны номер расчета противотанковой пушки Василий Толкачев. — Кругом трупы немцев, разбитые машины и боевая техника, кое-где трескотня пулеметов, отдельные выстрелы, поваленные деревья. Наши солдаты и офицеры идут все вперед и вперед, часам к 13 мы в Пуще-Водице. Все устали, а на душе у каждого нет конца радости и гордости. В 20 километрах Киев".

Операция началась 3 ноября, но уже 4 ноября танкисты атаковали город, что называется, в полный рост — с зажженными фарами, включенными сиренами. Огонь вели с ходу. Противник был ошеломлен неожиданным мощным ударом.

Фото: Архив, ВК


К вечеру 4 ноября передовые подразделения 38-й армии закрепились на северных окраинах украинской столицы, уничтожив в коротком бою части 88-й пехотной дивизии вермахта, воевавшей еще во Франции.

Командование киевского гарнизона нацистов осознало, что скоро окажется в полном окружении. И 5 ноября немецкие войска начали поспешно покидать город, отступая на запад по еще не перекрытым дорогам. А к утру 6 ноября советские части полностью освободили Киев.


Смотрите также новостные ресурсы в ТГ-канале t.me/nationkurs, Youtube канал "Национальный Z курс" и ТГ-канал наших соратников из Украины t.me/UKRNOD

Тэги: Украина Киев ВОВ 1941-1945

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!