В этот день

7 июля отмечается День воинской славы России

7 июля отмечается День воинской славы России

В этот день, 253 года назад, произошло уникальное Чесменское сражение, в котором русский флот одержал сокрушительную победу над турецким флотом, в турецких водах и при значительном численном превосходстве турок.

Данное сражение было частью Русско-турецкой войны 1768—1774 годов и Второго Пелопоннесского восстания 1769 года.

В Русско-турецкой войне Россия сражалась за получение жизненно-важного выхода к Чёрному морю, а Османская Империя (Турция) за присоединение Подолии и Волыни, с расширением своих владений в Северном Причерноморье и на Кавказе, а также установлением своего протектората над Речью Посполитой.

Для обретения союзников российские дипломаты вели переговоры со всеми противниками османов.

В частности, граф Орлов отправился на полуостров Пелопоннес, для переговоров с национально-освободительным движением Греции, которое жаждало освобождения от османского колониализма.

И переговоры были успешны, греки согласились поднять восстание против османов, но при условии поддержки русского флота.

А 3 марта (20 февраля по ст. ст.) 1770 года Фёдор Орлов освятил в местном монастыре греческие знамёна и привёл к присяге на верность союзу с Россией греческих добровольцев, которые незамедлительно приступили к боевым действиям.

Для их поддержки в средиземное море и прибыли две эскадры, под руководством адмирала Григория Спиридова и английского советника контр-адмирала Джона Эльфинстона соответственно.

Они объединились с нанятым Алексеем Орловым 36-ти пушечным венецианским фрегатом «Св. Николай» и после разведки обнаружили, что весь турецкий флот стоит на рейде около Чесменской бухты, что на западном побережье Турции.

Турецкий флот значительно превосходил русский и состоял из 16 линейных кораблей, в том числе 84-пушечного «Бурдж-у-Зафера» и 60-пушечного «Родоса», 6 фрегатов, 6 шебек, 13 галер и 32 малых судов.

У русских же было только 9 линейных кораблей, 3 фрегата, бомбардирский корабль «Гром» и 17—19 вспомогательных судов.

Однако турецкий флот стоял очень плотно друг к другу, то есть в непосредственной близости и всего 0,5 мили от берега, что затрудняло стрельбу из всех орудий.

Этим и воспользовалось русское командование, отдав 5 июля приказ, под всеми парусами подойти к южному краю турецкой линии и развернувшись начать занимать позиции против турецких судов.

На что турки конечно незамедлительно открыли огонь по русским кораблям, при чём огонь был безответным до тех пор, пока они не сблизились для ближнего боя, на дистанцию в 80 саженей (170 м).

Во время манёвра три русских корабля выбыли из строя, ещё больше увеличив превосходство турок.

После сближения в ближний бой, начался абордаж турецкого флагмана «Бурдж-у-Зафера», в бою ставшего передовым кораблём российской эскадры «Св. Евстафием», в результате которого они оба были уничтожены.

Из-за чего в 14:00 турки обрубили якорные канаты и углубились в Чесменскую бухту, для прикрытия береговых батарей.

Но чтобы они не опомнились, в течение дня 6 июля, российские корабли обстреливали турецкий флот и береговые позиции.

А около 1:30, 7 июля, воспользовавшись ещё большим уплотнением турецких кораблей, в результате диверсии, русским удалось поджечь турецкий флот, с ветреной стороны.

Благодаря чему огонь быстро распространился на другие корабли стоящие в бухте, что отвлекло турков на тушение пожара.

После чего, в 2:00, дождавшись взрыва второго турецкого корабля, русские прекратили огонь и отправили в бухту 4 брандера.

Два из которых туркам удалось расстрелять несмотря на тёмную ночь, но остальные сумели подойти вплотную, поджечь свои суда, предварительно эвакуировавшись на шлюпках и взрывами перекинуть пожар на остальной турецкий флот.

К 8:00 бой в Чесменской бухте был завершён полным уничтожением всего турецкого флота.

Однако греческим повстанцам это не помогло, так они смогли насобирать только 12-ти тысячную армию, которая была разбита 40-ка тысячным турецким войском.

Из-за чего полуостров подвергся опустошению, многие его жители стали жертвами насилия и террора, почти все города разрушены или разграблены, а оливковые и тутовые плантации сожжены.

Тысячи греков укрылись в горах, бежали на острова или были спасены русским флотом, но продолжили борьбу за свою независимость, хоть теперь и в подполье.

Но русский флот выполнил свою задачу лучше, чем кто либо мог предположить.

Ему удалось серьёзно нарушить коммуникации турок в Эгейском море и установить блокаду Дарданелл, что сыграло важную роль при заключении Кючук-Кайнарджийского мирного договора.

А граф Алексей Орлов получил право присоединить к фамилии наименование Чесменского.

В честь победы в этом сражении:

- были отлиты золотые и серебряные медали;
- создан мемориальный Чесменский зал в Большом Петергофском дворце;
- были воздвигнуты 2 памятника,Чесменский обелиск в Гатчине и Чесменская колонна в Царском Селе;
- построены Чесменский дворец и Чесменская церковь святого Иоанна Предтечи в Санкт-Петербурге;
- почётное имя «Чесма» было присвоено эскадренному броненосцу российского военного флота;
- по указу Николая II, Чесмой был назван населённый пункт (ныне село в Челябинской области);
- в Анадырском заливе, по итогам экспедиции клипера «Всадник», 1876 года, был назван мыс Чесма;
- отложный синий воротник форменной одежды матросов и старшин ВМФ России, дополнен одной из белых полос, которая
символизирует победу в Чесменском сражении (2 другие Гангутское и Синопское соответственно):
- а в июле 2012 года президент РФ В. Путин подписал поправки в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», которые дополняют перечень дней воинской славы, датой 7 июля — Днём победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении.

Слава русским воинам!!!


Автор статьи: Олег Березовой.


Тэги: Олег Березовой Военно-морской флот праздники

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!