В этот день

7 августа 1999 г. началось вторжение боевиков в Дагестан

7 августа 1999 г. началось вторжение боевиков в Дагестан

В этот день, 24 года назад, отряды боевиков под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба, базировавшиеся на территории Чечни, вторглись на территорию Дагестана, что стало причиной начала Второй чеченской войны.

Основной причиной начала конфликта в данном регионе стало проникновение в Чечню идей радикального ислама — ваххабизма, который был внедрён перед самым разрушением СССР на многих мусульманских территориях, само собой не без помощи западных кураторов.

Это вызвало усиление сепаратистских течений, которые пытались начать раздел России, что привело к началу Первой чеченской войны.

Но после её окончания в 1996 году, политика президента Чеченской Республики Ичкерия З. Яндарбиева продолжала способствовать развитию радикализма.

Благодаря этому, в 1997—1998 годах в Чечне получило политическое убежище, по разным данным, от нескольких десятков, до нескольких сотен дагестанских исламистов, часть из которых уже воевала против России в первой войне, а после неё ушла в подполье.

В 1999 году эти боевики получили западное финансирование, что позволило им создать и вооружить автономные боевые отряды, которые должны были начать войну за Дагестан, как независимое исламское государство.

Параллельно было сформировано подобие правительства Дагестана в изгнании во главе с Б. Кебедовым, в свою очередь противопоставляющее себя дагестанским законно избранным властям, подчинённым законам Российской Федерации.

С начала 1999 года боевики Кебедова начали мелкими группами проникать в Дагестан для создания в труднодоступных горных селениях военных баз и складов оружия, из-за чего начали происходить стычки с местным населением несогласным с боевиками.

Также Кебедов заручился военной поддержкой чеченских полевых командиров, опираясь на которую, 7 августа 1999 года беспрепятственно вошёл в Ботлихский район Дагестана, где захватил ряд сёл.

Уже через несколько дней боевики начали распространять «Декларацию о восстановлении Исламского Государства Дагестан», параллельно начав военные действия против российских сил.

16 августа Госдума РФ постановила: «считать вторжение незаконных вооружённых формирований с территории Чеченской Республики на территорию Республики Дагестан особо опасной формой терроризма с участием иностранных граждан, направленной на отторжение Республики Дагестан от Российской Федерации».

Как следствие, вооружённые силы РФ дали отпор террористам и к 15 сентября полностью очистили от них территорию Дагестана.

Но многие из боевиков вернулись в Чечню, где активно продолжали свою военную деятельность вплоть до 2000 года, после чего были загнаны в подполье, откуда вели диверсионные действия направленные на подрыв законности и порядка.

Из-за этого введённый Правительством РФ режим Контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, также названный Второй Чеченской войной, действовал до 16 апреля 2009 года.

Но несмотря на то, что эта война считается локальной, от рук террористов и западных наёмников в ней погибли:

- к началу 2002 года, сотрудников ФСБ РФ - 202 человека;

- к сентябрю 2008 года, служащих Министерства обороны России - 3684 человека;

- к апрелю 2010 года, сотрудников МВД РФ - 2178 человек;

- к июню 2010 года, служащих Внутренних войск - 2 984 человека.

И хотя в этой войне удалось сохранить целостность и суверенитет России, Запад не прекращает попыток ослабления и расчленения русского государства, и по всей видимости никогда не прекратит.

То есть чтобы у противников России этого не получилось, нужно оставаться сильными и помнить людей, благодаря которым этот суверенитет достигается.

Так что вечная память героям, отдавшим свою жизнь за Россию и Русский многонациональный народ!



Автор статьи: Олег Березовой.


Тэги: Олег Березовой Терроризм Вторая чеченская война

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!