В этот день

27 февраля 1598 г. царём Всея Руси стал Борис Годунов

27 февраля 1598 г. царём Всея Руси стал Борис Годунов

В этот день, 425 лет назад, из-за прервавшейся династии правящих монархов, созванный Земский собор избрал нового царя, который начал менять уклад жизни Русского царства на западный манер.

Последним правящим монархом Всея Руси из династии Рюриковичей был сын Ивана Грозного — Фёдор Иоаннович, в царствование которого было начато заселение Сибири.

Однако он был очень болезненным и воцерковлённым, из-за чего пригласил бывшего опричника Бориса Годунова, приходящегося ему шуриным, для помощи в правлении государством.

То есть с 1585 года Б. Годунов фактически стал править Россией от имени действующего монарха.

После смерти 7 (17 по нов. ст.) января 1598 года Фёдора Иоанновича мужская линия Московской ветви династии Рюриковичей пресеклась, а так как царь был бездетный, то есть приемника по крови не было, это могло подорвать развитие российской государственности в принципе, ведь соглашения того времени заключались не между странами, а между семьями.

Следовательно признанные границы правления династии Рюриковичей могли быть подвергнуты сомнению со стороны соседей.

За Московский престол вполне могла быть начата борьба из длинного списка желающих получить в подчинение русские земли.

Единственной близкой наследницей Фёдора Иоанновича осталась его троюродная сестра Ирина, однако она постриглась в монахини, что фактически оставило страну без царя.

Это вынудило собравшийся Земский собор рассматривать ранее не применяемые варианты спасения страны от потенциального хаоса, который начался бы без воцарения нового монарха, для чего поначалу попытался передать престол вдове покойного — Марии Старицкой.

Однако после двухнедельного правления царица сама обратилась к Собору с инициативой применения нового принципа престолонаследования — голосования за более подходящего кандидата, то есть частично демократический способ.

Кандидат на престол рассматривался один (Борис Годунов), который де-факто и так правил страной, причём зарекомендовал себя более чем положительно.

То есть на Руси впервые, в обход правила престолонаследования, большинством голосов членов Земского собора монарх был избран.

Хотя саму идею о таком голосовании, вероятно всего подал царице как раз сам Б. Годунов, так как в 1589 году он уже пользовался данным принципом для избрания подходящего ему по характеристикам патриарха.

Воцарение на престол сильно повлияло на поведение Б. Годунова, который освободившись от обязанности отчитываться за свои действия царю, изменил политику русского государства по своему усмотрению.

Его перевоплощение стало логичным, так как будучи талантливым управленцем подчинённым высшей власти, он показывал высокие достижения по укреплению русского царства, но как только сам стал этой властью — открыл свою истинную суть.

Что не удивительно, так как будучи главой Правительства при царе он выполнял вполне практические функции, такие как:

- управление строительством городов и крепостей, благодаря чему были укреплены Воронеж, Ливна, Самара, Царицын, Саратов, Елец, Белгород, Царёв-Борисов, Томск, Смоленск и другие;

- создание коммунальной сферы и новой оборонительной архитектуры, благодаря чему в Москве появился водопровод, а усовершенствование оборонительных сооружений позволило отразить нашествие Крымского ханства;

- проведение переговоров в новом дипломатическом ключе, что позволило заключить с Швецией Тявзинский мирный договор, по которому не только завершилась русско-шведская война 1590—1595 годов, но и дипломатическим путём удалось вернуть все переданные Швеции по итогам провальной Ливонской войны Ивана Грозного земли, отдав взамен лишь Нарву.

Но как только Б. Годунов сам стал задавать вектор развития государства, интересы страны отошли на второй план перед личными прихотями нового монарха, то есть он оказался совершенно не подготовлен к искушениям абсолютной власти.

Первым делом новый царь ознаменовал сближение России с Западом, в следствии чего на государеву службу стали приглашаться немцы, а к остальным иностранцам лояльность была настолько превышена, что у русских людей местами прав было меньше, чем у приезжих.

Доходило до того, что приехавшим иностранцам назначалось огромное жалование и выделялась земля вместе с русскими крестьянами.

А с приезжающими иностранцами в русский обиход проникала и европейская культура, которая в итоге повлияла на государственную элиту и проявившись в первом императоре Российской Империи прило к полной западнизации русских земель.

К русским же людям он относился с крайней подозрительностью, зачастую применяя репрессивные меры, из-за чего к нему резко поменялось отношение в народе.

Всё это, а также непродуманная сельскохозяйственная политика, проводимая на фоне начавшихся климатических проблем, привело к Великому голоду 1601—1603 годов, во время которого в народе укоренился слух о том, что царствование Б. Годунова незаконно и не благословляется Богом.

В следствии чего в стране началась череда восстаний и бунтов, переросших в открытое военное противостояние некоторых земель с Московским престолом, которые хоть и были подавлены, но никак не погасили народного гнева.

Это в свою очередь позволило польскому царству распространить слухи о существовании правильного царя, в результате которых была начата польская интервенция, вошедшая в историю как правление Лжедмитрия I.

А 13 апреля 1605 года Б. Годунов умер при весьма странных обстоятельствах, учитывая которые существует высокая вероятность его отравления.

В свою очередь это ослабило русское царство настолько, что польским интервентам удалось войти в Москву и убить его сына Фёдора, вместе со всей его семьёй.

Начавшиеся после этого Смутные времена имели катастрофические последствия для России и прекратились только после освобождения русских земель ополчением Минина и Пожарского.


Автор статьи: Олег Березовой



Тэги: Олег Березовой Монархия Б. Годунов

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!