В этот день

17 сентября 2006 г. прошёл референдум о независимости Приднестровья

17 сентября 2006 г. прошёл референдум о независимости Приднестровья

В этот день, 17 лет назад, в Приднестровской Молдавской Республике прошёл референдум о независимости, на котором жители, в подавляющем большинстве, высказались за последующее объединение с Россией.

Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) провозгласила свою независимость от Молдавской ССР ещё в 1990 году из-за начатого «парада суверенитетов», проходившего во время разрушения СССР, так как не хотела отделятся от Советского Союза.

Однако власти Молдавии не признали суверенитет ПМР и начали военную операцию, наиболее «горячая» фаза которой проходила с 2 марта по 1 августа 1992 года.

Данный конфликт не был решён военным путём, так как после вмешательства России было подписано перемирие, которое заморозило противостояние, гарантированное введёнными в зону конфликта российскими миротворцами.

Причём военное противостояние заморожено таким образом, что часть территории ПМР осталась под контролем Молдавии.

Да и сама ПМР так и осталась не признанной республикой, а вопрос о её статусе остаётся нерешённым по сей день.

По разрешению замороженного конфликта конечно ведётся диалог, но его скорее можно назвать вялотекущим.

Поскольку власти ПМР не видели в затянувшейся дискуссии с Молдовой никакой перспективы, то в 2006 году решили в одностороннем порядке ускорить процесс интеграции в единое государственное пространство, подтвердив выбор сделанный в 1991 году на всесоюзном референдуме.

Для этого был организован ещё один референдум, на котором жителям предложили проголосовать за поддержание независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим свободным присоединением к Российской Федерации или за отказ от независимости с последующим вхождением в состав Республики Молдова.

И утром 17 сентября 2006 года в республике открылись 262 участка для голосования, на которых смогли изъявить свою волю 310 169 из 394 861 жителей региона, что составило явку в 78,55 %.

301 332 жителя высказались в поддержку независимости и интеграцию с Россией, то есть 98,08 % от проголосовавших.

К слову такой явки на избирательные участки ПМР никогда ни до, ни после референдума не видела.

6 октября 2006 года Госдума РФ приняла постановление о признании приднестровского референдума о независимости легитимным и обратилась к мировому сообществу с призывом учесть итоги референдума «ради обеспечения прав человека, мира и безопасности в данном регионе и справедливого разрешения приднестровского конфликта».

Но никакой реакции не последовало, так как видимо мировое сообщество признаёт только те референдумы, которые выгодны им.

Однако и российские власти, без одобрения мирового сообщества оставили ПМР непризнанной республикой, не позволив войти ей в состав Российской Федерации, как они позже сделали это с Крымом.

Ситуация сдвинулась с мёртвой точки только 7 сентября 2016 года, когда после длительных переговоров с российскими властями вышел Указ президента ПМР № 348 «О реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года».

После чего Приднестровская Молдавская Республика начала процесс приведения своей законодательной базы в соответствие с российским законодательством, с целью достижения ранее поставленных задач.

Более того, с 2017 года Приднестровье использует флаг России как второй государственный, а к этому времени, уже 213 000 жителей Приднестровья приняло гражданство РФ.


Автор статьи: Олег Березовой


Тэги: Олег Березовой Приднестровье

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!