Россия

Сергей Бабурин о ГКЧП: настоящая история августа 1991 года ещё не написана

Сергей Бабурин о ГКЧП: настоящая история августа 1991 года ещё не написана

Фото: трансляция онлайн-интервью с Сергеем Бабуриным, газета "Национальный курс"


Российский политический и государственный деятель, учёный-юрист Сергей Бабурин в годовщину провала Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) в Москве поделился своими воспоминаниями и мнениями о тех событиях, которые он назвал трагичными. Он в то время являлся молодым перспективным политиком, народным депутатом РФ, 1990-1993 годы, и членом Совета Республики Верховного Совета РФ.


"Хотя я был непосредственным участником событий тех лет, реальной и объективной правды я, например, не знаю. Я знаю свою часть, и о ней могу свидетельствовать со всей ответственностью, - рассказал он в интервью газете "Национальный курс". - Хочу подчеркнуть, что ГКЧП создавался Горбачёвым, он создавался весной 1991 года. Для чего, это другой вопрос, возможно потому, что многие руководители Советского Союза "печёнкой" чувствовали, что страна идёт к гибели, и пытались что-то предпринять. Выступление ГКЧП 19 августа и его разгром 21-го, это очень трагичный момент нашей истории, потому что я, например, 19 августа намеревался идти на заседание Конституционной комиссии съезда народных депутатов РФ для того, чтобы запретить президенту РФ подписывать 20-го августа новый союзный договор. И у нас было бы большинство на заседании комиссии по союзному договору. И мы бы запретили официально Ельцину это делать, мы видели по тексту этого документа, что подготовлено юридическое убийство Советского Союза, и создание нынешнего СНГ только во главе с Горбачёвым. Тем более, это не могли не видеть руководители СССР".

Демонтаж СССР проходил под чутким кураторством спецслужб США.

"Их действия 19-го числа, за которыми внимательно наблюдал Горбачёв, не вмешиваясь. Это лживая версия, когда говорят, что он был изолирован. Он не был изолирован. Ведь когда он провожал членов ГКЧП, накануне событий, он бросил им вслед, это подтверждают многие свидетели: "ну, вы там, в Москве делайте что-нибудь, это ваше усмотрение". В этом отношении, гибель СССР, и последовавший после 21 августа 1991 года демонтаж страны под руководством инструкторов из США, это была величайшая наша трагедия, это если говорить коротко. Это апофеоз предательства со стороны команды Горбачёва, недееспособности власти в лице других членов высшего партийного руководства КПСС и СССР, и полный паралич в лице народной воли. Даже я, член Верховного Совета, народны депутат РСФСР, я не мог понять, что происходит. Что требовать от 20 млн рабочих и колхозников? Они тем более ждали, вы там, что-то решайте чего вы творите! Вот, если хотите, моя оценка того, что было 21 августа 1991 года. Это была драма, трагедия в одном флаконе", - продолжил политик.


О народной поддержке ГКЧП.


"Люди, стоявшие у танков, и поддержавшие Ельцина на танке, это одно. А многомиллионная народная поддержка ГКЧП, это другое. Я вам могу подтвердить, что 19 августа ГКЧП было поддержано во всех союзных республиках, начиная с независимой, как тогда говорили Грузии, Молдовы, Прибалтики, все присягнули, что будут соблюдать Конституцию СССР. Ведь именно за это начали свергать потом президента Грузии Гамсахурдиа, потому что сказали: "Так он же агент КГБ, потому что он поддержал ГКЧП!" Мы свидетели того, что 19 августа ГКЧП поддержал руководитель Украины Кравчук, он поддержал ГКЧП, а не Ельцина. Именно за это его стали свергать после 21 августа. А чтобы спасти себя, он стал укреплять сепаратизм, и утаскивать Украину из Советского Союза. Во имя своих шкурных интересов. Я был 19 августа в здании Верховного Совета, и Ельцина, который вышел из здания и забрался на первый случайный танк, стоящий у первого подъезда. Всё это мне напоминало театр... Советники Ельцина - Силаев и Хасбулатов собрали у нас в зале всех послов иностранных государств, это было начало 19 августа. Это был целый зал послов. И они объясняли почему не надо поддерживать ГКЧП, почему нужно делать ставку на российское руководство. Это была драматично-комичная, фарсовая ситуация. А то, что произошло, во многом объясняется предательством на уровне КГБ СССР. Настоящая история августа 1991 года ещё не написана".


Смотрите полный эфир онлайн-интервью от 21 августа 2023 года:



Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный Z курс"

Тэги: ГКЧП Развал СССР Сергей Бабурин

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!