Россия

ФСБ отстаивает честь НКВД в деле по расстрелу поляков в Катыни

ФСБ отстаивает честь НКВД в деле по расстрелу поляков в Катыни

Фото: яндекс.коллекция


Наступает время восстановления реальной истории расстрела польских офицеров в Катыни в 1941 году, в которую сегодня включились архив Ленинградской области и управление ФСБ.

Напомним, что существует две версии этих событий:

- первую версию отстаивал СССР на основании работы в октябре 1943 году и заключений в 1945-1946 годах в Смоленской области специальной комиссии из представителей НКВД и НКГБ, созданной распоряжением Чрезвычайной государственной комиссии. Заключение этой комиссии - расстрел осуществляли военнослужащие "немецкого военного учреждения под условным наименованием „штаб 537-го строительного батальона“ после захвата летом 1941 года немцами нескольких лагерей польских военнопленных к западу от Смоленска. Пленных не успели эвакуировать, и они были захвачены немцами.

- вторая версия расстрела была начата в феврале 1943 года. Её возглавил лично идеолог нацистской Германии Йозеф Геббельс, превратив расследование в шумную пропагандистскую кампанию против страны Советов. Расстрел польских военнопленных был объявлен делом рук советской службы НКВД. Эту версию и поддерживают и продвигают сегодня страны НАТО, включая Польшу, во главе с США. А с 1990-х годов официально считается, не без участия Горбачёва, что Россия также признала эту версию.


16 апреля 1943 года была опубликована сводка Совинформбюро под заглавием "Гнусные измышления немецко-фашистских палачей", в которой СССР обвинил немцев в провокации и сообщил мировому сообществу, что жертвы находились летом 1941 года в районах западнее Смоленска на строительных работах и были там захвачены немцами и расстреляны.


В конце 1980-х годов начинается история соглашательства с Западом, которая коснулась и событий в Катыни. При Горбачёве, а позже при Ельцине, Россия приняла позицию международного общества "Мемориал" (ликвидировано в 2021 году по решению Верховного суда РФ), которое было учреждено на деньги иностранных НКО в 1989 году, а его целью было исследование политических репрессий и преступлений властей СССР. Позиция общества Мемориал полностью подтверждала изложение событий в Катыни фашистскими экспертами Германии 1943 года под руководством Йозефа Геббельса, обвинив в расстреле НКВД, и лично государственных деятелей СССР Лаврентия Берию, и Иосифа Сталина.


13 апреля 1990 года, во время визита в Москву Ярузельского, было опубликовано заявление ТАСС о катынской трагедии, гласившее: "Выявленные архивные материалы в своей совокупности позволяют сделать вывод о непосредственной ответственности за злодеяния в катынском лесу Берии, Меркулова и их подручных. Советская сторона, выражая глубокое сожаление в связи с катынской трагедией, заявляет, что она представляет одно из тяжких преступлений сталинизма".


По этому поводу высказался известный историк, писатель, общественный деятель Николай Стариков. Он назвал ошибкой то, что Россия официально признала версию Геббельса-Горбачёва по событиям в Катыни.

В 2016 году Минюст внёс Мемориал в списки иностранных агентов, а в 2021 году Верховный суд ликвидировал его в России. Позже российские историки и эксперты, изучая рассекреченные материалы по делу в Катыни обнаружили факты подделки документов. В частности, советские документы 1940-1941 годов были оформлены на бланках 1920-х годов, а в документах фигурирует ЦК КПСС, когда в 1940 году этот орган не мог так называться, он назывался ЦК ВКП(б), явная ошибка фальсификаторов. Эти и другие факты подделки легли в основу письма депутата В. И. Илюхина президенту России Дмитрию Медведеву о фальсификациях в архиве СССР, где указывались и документы касающиеся расстрела в Катыни. Но сразу после этого письма Илюхин умер при загадочных обстоятельствах.


Но современная Россия не согласилась признать версию расстрела в Катыни под авторством Геббельса. 11 апреля текущего года Управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области передало в Центральный государственный архив Санкт-Петербурга документы, относящиеся к Ленинградскому процессу 1945-1946 годов над нацистскими преступниками, виновными в массовых казнях мирных жителей на оккупированных территориях. Среди этих материалов - фотокопия протокола одного из заседаний военного трибунала Ленинградского военного округа (ЛВО), на котором дал показания и по теме Катыни непосредственный участник захоронения убитых поляков, впоследствии боец батальона "особого назначения", бесчинствовавшего в Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны, Арно Дюре.

В ходе Ленинградского процесса Дюре показал, что с 1940 года в течение полутора лет находился в военной тюрьме в германском городе Торгау. По словам Дюре, комендантом тюрьмы был Генрих Ремлингер (его, как организатора карательных экспедиций на территории Ленобласти, в начале января 1946 года повесили в Ленинграде по приговору военного трибунала ЛВО).
Дюре рассказал, что в начале сентября 1941 года вместе с рядом других обитателей тюрьмы был направлен в лес недалеко от Катыни.

"Нам сказали, что мы должны будем копать массовые могилы", - вспоминал он.

"Днем мы спали, а вечером и ночью работали – рыли ямы. Части СС привозили людей на автомашинах и сбрасывали в ров глубиной 15-20 метров", - говорил Дюре. По его словам, глубина рва должна была быть большой, "так как туда сбрасывались тысячи трупов". Эсэсовцы привозили трупы на 15-20 грузовиках, отмечал Дюре. По его оценкам, всего было закопано от 15 до 20 тысяч тел. На захоронении Дюре работал до конца ноября 1941-го.

Он также рассказывал, как в 1943 году прибыл домой в отпуск и увидел в газетах фотографию этой огромной могилы.

"Под снимком было написано, что сделали все это русские. Я сказал матери, что это не русские сделали, а немцы, но мать мне не поверила", - вспоминал Дюре. По его словам, он никому, кроме матери, об этом не рассказывал, потому что в тюрьме дал подписку о неразглашении. "О том, что мы видели и слышали, мы не имели права никому разглашать, иначе мы будем подвергнуты строгому наказанию", - пояснял Дюре.

В этой связи интересно провести исторические параллели расстрела в Катыни, и к примеру, современных событий в Буче, Украина в ходе Специальной военной операции России - тот же почерк Йозефа Геббельса, обвиняющий в зверствах в Буче уже российских военнослужащих.


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"

Тэги: М. Горбачёв антироссийская пропаганда ВОВ 1941-1945гг. Блок НАТО Республика Польша Развал СССР Спецоперация РФ на Украине

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!