Россия

Евгений Фёдоров  ответил на вопрос о полномочиях Путина

Евгений Фёдоров ответил на вопрос о полномочиях Путина

Фото: газета "Национальный курс"


Депутат Госдумы, координатор Национально-освободительного движения (НОД) Евгений Фёдоров, отвечая на вопросы активистов и сторонников Национально-освободительного движения ещё раз затронул вопрос насколько велики властные полномочия президента России в системе государственного управления в соответствии с Конституцией России.


"Вот сейчас к нашему зрителю придёт налоговый инспектор, к примеру, он перед ним будет отчитываться? Будет. А если его остановит гаишник на дороге, и попросит показать огнетушитель и аптечку, он полезет в багажник показывать? Полезет. Но при этом гаишник является его начальником? Нет. Налоговый инспектор является его начальником? Очевидно, что нет", - начал свои рассуждения он.

В чём заключается власть президента России?

"Это не есть начальство. Да, у Путина есть уважение, авторитет, влияние, но это не власть. Запись в Конституции надо всегда смотреть во взаимосвязи с другими записями в Конституции. То, что он осуществляет общее руководство правительством каким-то образом отменяет первую и вторую главу, где прописаны законодательная, исполнительная, судебная власть? Нет. Президентской власти, как органа там нет", - отметил координатор НОД.

Самостоятельную власть правительства и кабинета министров никто не отменял.

"Это означает, что любые его отношения с правительством не позволяют ему быть центром принятия обязательных решений. Что такое власть? Это где можно самому принять обязательное решение. Вот таковым президент не является. Он может высказывать своё мнение. Что такое отношения президента с правительством или Госдумой? Он высказывает своё мнение по поводу закона, постановления правительства, а уже дело этого органа власти принять эти предложения как свои, или не принять. И это в компетенцию правительства никто не отменял", - подчеркнул Евгений Фёдоров.


Это, собственно, и объясняет тот факт, что значительная часть его указов и посланий остаётся либо частично выполнены, либо вообще не выполняются.


И Путин постоянно подчёркивает, что он не может навязать свою волю Центральному банку, или правительству, или Госдуме, или кому-то ещё. И правильно подчёркивает. В Конституции чётко проходит, что власть, а что не власть, но и проходит принцип защиты этого принципа: раздел первый, глава один, статья два, пункт четыре, почитайте. "Никто не может присваивать власть в РФ. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону". Эта статья вышестоящая по отношению к другим главам Конституции. Это форма, которая улучшает его систему отношений с правительством, но не позволяет ему правительством командовать", - подытожил депутат.


Смотрите полный эфир интервью 18 июня 2023 года:




Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный Z курс"

Тэги: Конституция РФ Владимир Путин Полномочия Президента Российской Федерации суверенитет РФ

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!