Политика

Таганский суд Москвы присудил Сахаровскому центру*штраф в 5 млн рублей

Таганский суд Москвы присудил Сахаровскому центру*штраф в 5 млн рублей

Фото: svtv.org


Сахаровский центр* оштрафован на 5 миллионов рублей Таганским судом Москвы за отсутствие маркировки иностранного агента. Об этом 23 декабря сообщили interfax.ru в пресс-службе суда.



"Постановлениями Таганского районного суда Региональная общественная организация "Общественная комиссия по сохранению наследия Академика Сахарова" признана виновной по десяти делам об административных правонарушениях и ей назначено наказание в виде административных штрафов по 500 тыс. рублей за каждое правонарушение", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.


Организация признана виновной по статье о производстве некоммерческой организацией, включенной в реестр НКО-иноагентов, материалов или их распространении без указания на то, что эти материалы произведены, распространены или направлены НКО-иноагентом (ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ).

Минюст России признал Сахаровский центр* иностранным агентом еще в 2014 году - одним из первых после вступления в силу соответствующих поправок, сообщает ria.ru. На своем сайте организация называет себя "общественной и просветительской площадкой, на которой обсуждаются актуальные культурные, социальные и общественные проблемы".

Указание о статусе иностранного агенте на данный момент на сайте есть. Отмечается, что среди прочих Сахаровский центр* получает целевое финансирование от МИД Нидерландов и Сигрид Раузинг Траста (Британия).


Ранее Путин заявил, что Россия будет защищать себя всеми имеющимися в ее распоряжении средствами.

* Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента.


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"


Тэги: штраф Сахаровский центр* Таганский суд Москвы

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!