Политика

Рябков заявил, что Москва не будет силой удерживать США в Договоре СНВ

Рябков заявил, что Москва не будет силой удерживать США в Договоре СНВ


Разрыв договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) между Россией и США вызовет как минимум глубокое сожаление, но и "насильно" удерживать США в договоре Москва не будет. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, передает 26 января ria.ru.



На вопрос, нет ли у российской стороны опасений, что без инспекций и встреч двусторонней консультативной комиссии США обвинят Россию в нарушении договора и сами перестанут выполнять его, заместитель внешнеполитического ведомства РФ Сергей Рябков ответил следующее.


"Если в пропагандистских целях американцы решат усугубить ситуацию, что ж, это будет их выбор. Нам не привыкать к тому, как Вашингтон разрушает соглашения в области контроля над вооружениями вместо того, чтобы предпринять конкретные практические шаги по укреплению их жизнеспособности. Развал ДСНВ, конечно же, вызовет как минимум глубокое сожаление. Но и "насильно" удерживать другую сторону в Договоре мы не станем. Исходим из того, что соглашение объективно продолжает отвечать интересам обеих стран", - сказал он в интервью изданию "Коммерсант".

Сергей Рябков напомнил, пишет kommersant.ru, что в 2010 году ДСНВ «заключался в принципиально иных, более благоприятных политических условиях». «Достаточно посмотреть на цели, которые сформулированы в его преамбуле. Тем не менее Россия сохраняет приверженность этому договору, который и в нынешних обстоятельствах продолжает обеспечивать предсказуемость и сдержанность сторон в ракетно-ядерной сфере»,— подчеркнул он.


Ранее Путин заявил, что Россия будет защищать себя всеми имеющимися в ее распоряжении средствами.


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"


Тэги: МИД РФ С.Рябков Договор ДСНВ

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!