Политика

Профессор Багдасарян о связи борьбы за суверенитет России с задачами СВО

Профессор Багдасарян о связи борьбы за суверенитет России с задачами СВО

Фото: газета "Национальный курс"


Доктор исторических наук, профессор, председатель регионального отделения Российского общества "Знание" Московской области, декан факультета истории, политологии и права МГОУ Вардан Эрнестович Багдасарян назвал разработку новой жизнеутверждающей Конституции необходимым условием обретения полного суверенитета России. Он также, сказал о своём предвидении и неизбежности СВО.


"С конца 1980-х и начала 1990-х страна, фактически, лишилась суверенитета, и политика выстраивалась шаг за шагом. Этот суверенитет мы утрачивали элемент за элементом. Дальше встал вопрос о физическом существовании самой страны, геополитический распад, и её уничтожение. Поэтому восстановление суверенитета во всех сферах, это и вопрос о новой Конституции, это вопрос о суверенитете не только политическом, это и сфера культуры, сфера образования. Поэтому, это многомерный вопрос, и большая задача. Позволить восстановить суверенитет России Запад не хочет, не желает восстановления альтернативы. В стратегии безопасности США написано, что их цель не позволить ни в коем случае возникновение державы, подобной Советскому Союзу. Поэтому вопрос о суверенитете, это и вопрос мирового развития в плане выдвижения альтернативы этому мировому порядку", - рассказал он журналисту газеты "Национальный курс" у здания Госдумы.


Систему ценностей общества закладывает Конституция.


"Я придерживаюсь методологии "ценностей - цели - решение проблем", надо начинать с системы ценностей. Система ценностей закладывается сегодня на уровне Конституции. Принятие новой, жизнеутверждающей Конституции, где заложены наши ценностные посылы - какой смысл существования России, что мы несём миру, из каких приоритетов мы исходим", - продолжил свою мысль профессор.


После принятия новой Конституции можно детализировать ценности в каждой сфере жизни общества.


А дальше, это, как модель, уже действует во всех сферах нашей жизнеустройства. От общего идём к частному, от манифестации ценностей, что связаны с Конституцией, с консенсусом общественным. А дальше, шаг за шагом, выстраиваем конкретную политику в сфере культуры, образования, экономики, и т.д. Весь этот механизм понятен, как это работает. К сожалению, у нас действует система, механизмы, институты, а главное, кадры, которые выстроены были иначе, они были выстроены под задачу вхождения в западоцентричный мир. Но эту ситуацию надо принципиально менять. Потому что если её не изменить, то это геополитическое кладбище будет означать", - уверен историк.


Багдасарян неизбежности СВО.


"У меня в 2015-2016 годах вышла книга "Россия и Запад: цивилизационная война". Там давался прогноз, что этот конфликт неизбежен. Понятно, что мы не конфликтуем с Украиной. Это прокси-война. Украина используется, как пушечное мясо. Также, как они использовали Германию в 1941 году. Также, как они использовали, как пушечное мясо Польшу или Турцию", - рассказал профессор.


Как нужно относиться к СВО и понимать её задачи.


"Конфликт был неизбежен, поскольку Запад стремится к мировому господству, всегда к этому стремился, и использовал различные средства. И всегда на его пути возникало препятствие - это Россия. Конфликт был предопределён. И в отношении СВО я хочу сказать. Как частная операция, как локальный конфликт СВО не может быть решена. Если мы вступили в конфликт с Западом, этот конфликт должен стать системным. Это значит, не только мобилизация военных. Нельзя мобилизовать сегмент в демобилизованном обществе. Это, соответственно, мобилизация во всех сферах жизни. Экономическая мобилизация, государственного планирования, финансовая мобилизация, мобилизация образования, культуры, духовная мобилизация, в конце концов. Только так Россия всегда и побеждала в подобного рода конфликтах", - подытожил Вардан Багдасарян.


Смотрите запись интервью у Госдумы 21.11.2022 года:




Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"

Тэги: Советская Россия Россия суверенитет РФ Вардан Багдасарян Спецоперация РФ на Украине Изменение в Конституцию РФ

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!