Армия и Флот

Боевые машины «Оса-АКМ» - снова в сводках Минобороны РФ

Боевые машины «Оса-АКМ» - снова в сводках Минобороны РФ

Фото: ИЭМЗ "Купол"


Российские военнослужащие противовоздушной обороны в ежедневном и круглосуточном режиме выполняют боевые задачи по прикрытию войск российской группировки.

Не секрет, что серьезной военной угрозой на украинском театре военных действий являются тактические беспилотники, способные осуществлять воздушную разведку местности и использовать боеприпасы, а также различные дроны-камикадзе.

БПЛА ВСУ доставляют «головную боль» российским подразделениям, постоянно находящимся на передовой. И задача по их уничтожению ложится на плечи операторов ПЗРК ближнего радиуса действия «Игла» и расчетов зенитных ракетных комплексов малой дальности.

На Южно-Донецком направлении специальной военной операции высокую эффективность демонстрируют расчеты боевых машин «Оса-АКМ».

Зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ», предназначенный для обеспечения противовоздушной обороны Сухопутных войск, является модернизацией комплекса «Оса», которая ведется на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (входит в оборонный холдинг «Алмаз-Антей»).

Всепогодный самоходный комплекс «Оса» был создан более полувека назад для защиты советских войск и важных наземных объектов от пилотируемых и беспилотных средств воздушного нападения на малых и средних высотах.

Комплекс для своего времени являлся прорывным по целому ряду технологий, и был способен выполнять боевые задачи даже в условиях радиоэлектронного противодействия противника.

Модернизированная «Оса» состоит из самоходной пусковой установки, станций обнаружения и сопровождения целей. В боекомплект комплекса входят шесть ракет, способных уничтожать цели, летящие со скоростью до 500 м/с на высоте до 5 км, и на дальности до 10 км.

«Цели бывают на разных высотах: от 100 до 5000 метров. Найти их большого труда не составляет, так как комплекс оснащен всем необходимым для их обнаружения», - рассказывает начальника расчёта ЗРК «Оса-АКМ» в видеосюжете от Минобороны РФ.

Фото: ИЭМЗ "Купол"


По словам зенитчика, его батарея отрабатывает боевые задачи не только по БПЛА противника, но и по «полноценной» военной авиации. Так, рассказал военнослужащий, недавно в ходе «охоты за беспилотниками» расчет комплекса обнаружил и уничтожил штурмовик Су-25 противника.

По словам российских зенитчиков, борьба с вражескими беспилотными летательными аппаратами ведется постоянно, и она серьезно отражается на результативности российских подразделений.

Противник не только лишается своих «глаз и ушей» в воздушном пространстве - он теряет военно-техническое преимущество на общем театре военных действий.

А это – одна из главных составляющих успешных военных действий в реалиях 21 века.


Фото: ИЭМЗ "Купол"


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"

Тэги: Россия Армия России Ижевский ЭМЗ "Купол" Спецоперация РФ на Украине

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!