Общество

Госдума РФ : русский язык защитят законом от использования иностранных слов

Госдума РФ : русский язык защитят законом от использования иностранных слов


Фото:mirtesen.ru


Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект о защите русского языка от излишнего употребления иностранных слов, сообщает 13 декабря duma.gov.ru.



Как отмечается в пояснительной записке, данный законопроект "подчеркивает объединяющую роль русского языка как государственного языка Российской Федерации в едином многонациональном государстве, расширяет и конкретизирует сферы, в которых использование государственного языка Российской Федерации является обязательным".


"Также проект федерального закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях", — говорится в законопроекте. Норма "направлена на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов".


«Проект федерального закона вводит такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации», — уточняется в документе.

В соответствии с проектом закона Правительство на основании предложений Правительственной комиссии по русскому языку будет определять порядок формирования и утверждения списка таких словарей, справочников и грамматик, и требования к их составлению.


Кроме того, законопроект вводит обязательную лингвистическую экспертизу проектов нормативных актов на предмет их соответствия нормам и правилам русского языка.


Это не единственная законодательная инициатива по защите русского языка, сообщает ria.ru. В начале декабря в Госдуму внесли еще один законопроект — о запрете использовать в рекламе алфавиты, созданные не на основе кириллицы. По словам авторов документа, это поможет защите кириллического письма и очищению русского языка от избыточных заимствований.


Ранее Путин заявил, что Россия будет защищать себя всеми имеющимися в ее распоряжении средствами.


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"

Тэги: Госдума РФ Проект закона Защита русского языка

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!