Мировые новости

Оружие из Украины просачивается в распоряжение африканских террористов

Оружие из Украины просачивается в распоряжение африканских террористов

Фото: icirnigeria.org


Из Украины оружие по каналам чёрного рынка поступает в руки африканских террористических группировок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление президента Нигерии Мухаммада Бухари на состоявшемся в столице страны Абудже саммите лидеров государств - членов Комиссии по бассейну озера Чад (LCBC).

"Вооруженный конфликт на Украине и ситуация в [африканском регионе] Сахель служат основными источниками оружия и боевиков, которые пополняют ряды террористов в районе озера Чад, - цитирует в среду Бухари нигерийская газета Vanguard. - Значительная часть оружия и боеприпасов, закупленных для ведения войны в Ливии, продолжает поступать в район озера Чад и другие части Сахеля. Оружие, используемое в конфликте на Украине, в равной степени начинает просачиваться в регион". Президент Нигерии призвал страны региона озера Чад усилить контроль за перемещением оружия на своей территории.


На саммите, который состоялся 29 ноября под председательством Бухари, присутствовали президенты Чада, Нигера, ЦАР, Бенина, а также представители руководства Камеруна и Ливии. Комиссия по бассейну озера Чад была создана в 1964 году, она включает шесть африканских стран.


Тэги: Блок НАТО Спецоперация РФ на Украине Нигерия

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!