Экономика

Гигантские траты Евросоюза на газ снижают конкурентоспособность ЕС в мире

Гигантские траты Евросоюза на газ снижают конкурентоспособность ЕС в мире

Фото: ТВ Звезда


Европейские страны потратили колоссальную сумму на заполнение газовых хранилищ из-за отказа от российского топлива. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.


"Общая стоимость запасов топлива составила 104,8 миллиарда долларов", — приводит издание данные эксперта брюссельского аналитического центра Bruegel Бена МакВильямса.

При этом обозреватель предупредил, что расходы европейских стран на заполнение хранилищ будут только расти.

"Нынешние затраты примерно вдвое превысили общий объем финансовой помощи Украине со стороны США. Это огромные цифры. Опасность заключается в том, что на следующий год цена увеличится. Холодная зима может полностью истощить существующие запасы, и страны начнут новую гонку за наполнением резервуаров", — приводит издание слова руководителя отдела исследований глобальных энергетических рынков в Aurora Energy Research в Великобритании Анис Ганболд.


На фоне подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность в Европе во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики. Также США и европейские государства столкнулись с рекордной за десятилетия инфляцией.


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"

Тэги: антироссийские санкции Санкции Евросоюза

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!