Армия и Флот

По приказу главнокомандующего фрегат "Адмирал Горшков" с системами "Циркон" отправится на боевую службу

По приказу главнокомандующего фрегат "Адмирал Горшков" с системами "Циркон" отправится на боевую службу


Фото: profile.ru


Фрегат "Адмирал Горшков", оснащенный ракетными системами морского базирования "Циркон," отправиться на боевую службу. Президент России Владимир Путин отдал приказ приступить к выполнению поставленных задач. Об этом 4 января сообщает ria.ru.


"Очень рад! Поздравляю вас! Это большая совместная работа, которая завершилась хорошим ожидаемым нами результатом. Приступить к выполнению задач! Семь футов под килем!" - сказал Путин, обращаясь к участникам данной церемонии.

О том, что фрегат "Адмирал Горшков" с новейшими ракетными системами морского базирования "Циркон" выйдет на боевую службу в начале 2023 года, сообщил 21 декабря глава государства на коллегии Минобороны РФ. Он заявил тогда, что и в, дальнейшем, планируется оснащать стратегические силы новейшими видами вооружений.

Район несения службы корабля, оснащенного гиперзвуковыми и крылатыми ракетами "Циркон", будет выбран исходя из интересов обеспечения безопасности России, уточнил президент.

Тип ракеты " Циркон" является авиационным. Их носителем могут быть как МИГ-31, так и Ту-22М3М, Ту-160. Прорабатывается размещение данного типа ракет на боевых кораблях ВМФ. Скорость полёта достигает 14 с половиной тысяч км/ч на высоте 20 км. Боевая часть ракеты может нести как фугасный боеприпас, так и тактический ядерный массой до 500 кг. Россия стала первой страной, применившей сверхзвуковое оружие в боевых условиях, и это применение было крайне успешным, так как отклонение от цели у ракеты составило не более 1 метра.

Ранее Путин заявил, что Россия будет защищать себя всеми имеющимися в ее распоряжении средствами.


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"


Тэги: Гиперзвуковая ракета "Циркон" Фрегат "Адмирал Горшков" Боевое дежурство Приказ Главнокомандующий

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!