Политика

Нарышкин: сегодня народы многих стран с надеждой смотрят на Россию

Нарышкин: сегодня народы многих стран с надеждой смотрят на Россию


Неоколониальные страны свое благополучие строят на крови и несправедливом перераспределении средств в ущерб странам, не являющихся частью "золотого миллиарда", и с надеждой смотрящих на Россию. Так считает председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин. Об этом 13 февраля сообщает tass.ru.


"На самом же деле благополучие неоколониальных держав построено на крови, несправедливом и насильственном перераспределении средств в ущерб всем тем, кто не является частью так называемого золотого миллиарда", - сказал Нарышкин в понедельник на круглом столе, посвященном истории борьбы с колониальной политикой и ее влиянию на современный мир.

Председатель РИО уверен, что "все больше стран и народов делают выбор в пользу суверенного развития, чему пытается воспрепятствовать узкая группа агрессивных тоталитарно-либеральных режимов во главе с США".


Нарышкин отметил, что огромное значение в деле координации антиколониального движения имел и Коминтерн, активно поддерживаемый Советским Союзом.


Еще в 1960 году, заметил председатель РИО Сергей Нарышкин, вошедшем в историю как год Африки, Советский Союз внес на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН декларацию о предоставлении независимости колониальным странам и народам, за этим последовало наращивание экономического сотрудничества с Африканским континентом, памятником которого по сей день служит Асуанская плотина в Египте, спроектированная советскими инженерами.


"Историками подсчитано, что во второй половине XX века наша страна подписала соглашения о сотрудничестве с 37 африканскими странами, на территории которых советские специалисты приняли участие в возведении почти 600 промышленных и социальных объектов", - сказал он.

"И сегодня многие из наших африканских и азиатских партнеров, а на самом деле и народы многих стран, с надеждой смотрят на Россию, выступают в поддержку наших инициатив, направленных на обеспечение демократического миропорядка, основанного на международном праве, на принципах многополярности", - подчеркнул директор СВР.

Ранее Медведев заявил, что Запад не добрый доктор Айболит. Он зловещий врач-убийца.


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z".

Тэги: С.Нарышкин Запад неоколониализм

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!