Политика

Киев призывает к запрету русского языка во всех вузах

Киев призывает к запрету русского языка во всех вузах


Фото:imec.org


Тарас Креминь, уполномоченный по защите украинского языка, заявил, что вузы Украины должны запретить студентам разговаривать на русском языке в стенах высших учебных заведений по примеру Киево-Могилянской академии. Об этом сообщает 31 января ria.ru.



Ранее бывший вице-премьер Украины, член наблюдательного совета Киево-Могилянской академии Геннадий Зубко заявил, что в вузе запретили говорить на русском языке и этот запрет касается не преподавания на русском, которое, по его словам, не ведется уже очень давно, а личного общения студентов, преподавателей и административного персонала вуза.

"Закон о высшем образовании предполагает автономизацию высших учебных заведений, поэтому они должны были давно принять для себя аналогичные или такие же решения", - заявил Креминь в эфире национального телемарафона "Единые новости".

Комментируя обвинения в дискриминационной природе данного решения вуза, Креминь выразил уверенность, что никто не будет судиться с университетом, который "усиливает роль украинского языка". "Пришло время на самом деле увеличить статус и присутствие украинского языка в украинских университетах", - отметил он.

Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" Верховная рада приняла 25 апреля 2019 года. Согласно документу, граждане должны использовать национальный язык во всех сферах общественной жизни. За нарушение этого закона предусмотрено административное взыскание в виде штрафа в размере 3400 гривен (92 доллара).

С начала СВО, пишет tass.ru, Украину охватила кампания по тотальной "дерусификации". Власти на местах вводят полный запрет на использование русского языка и преподавание его в школах.


Ранее Путин заявил, что цель России — в объединении русского народа и что русский язык является мощной объединяющей силой, скрепляющей страны СНГ.


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"


Тэги: Украина Русский язык запрет

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!