Армия и Флот

В Московском военном округе ждут новые «Торы»

В Московском военном округе ждут новые «Торы»

Фото: ИЭМЗ "Купол"


В войсках Московского военного округа ожидается серьезное пополнение оружейных арсеналов.


Как сообщили в Министерстве обороны РФ, всего в 2026 году войскам Московского военного округа планируется передать более 100 различных образцов вооружений и военной техники.


«В течение года в объединения, соединения и подразделения Московского военного округа с заводов-изготовителей будут направлены современные прототипы бронетанковой и автомобильной техники, ракетно-артиллерийского вооружения, техники связи, радиоэлектронной борьбы, инженерной и другой специальной техники», - заявили в оборонном ведомстве.


Кроме того, сообщили в Минобороны РФ, для более качественной подготовки расчетов боевых машин вместе с комплектами техники в войска будут направлены тренажеры, на которых военнослужащие смогут отработать различные внештатные ситуации.

Прежде всего, войска МВО получат танки Т-80БВМ и Т-90М, а также 152-мм артиллерийские комплексы «Гиацинт-К» и «Мальва», боевые машины пехоты БМП-3 и другую сухопутную военную технику.

Фото: ИЭМЗ "Купол"


В свою очередь, войска противовоздушной обороны Московского военного округа получат новые зенитные ракетные комплексы «Тор-М2».

ЗРК «Тор-М2» имеют целый ряд уникальных тактико-технических характеристик, испытанных в зонах боевых действий.

Важные преимущества «Тора», подтвержденные в многочисленных противовоздушных боях – это автономность боевой машины, развертывание комплекса для боевого применения за 3 минуты, мобильность и проходимость боевой машины в самых сложных условиях, а также возможность ведения ракетного огня на ходу.

С февраля 2022 года зенитные ракетные комплексы «Тор-М2» несут службу в зоне проведения специальной военной операции, где прикрывают сухопутные соединения российских группировок войск и обеспечивают безопасность воздушного пространства приграничных регионов России.


За четыре года интенсивных противовоздушных боев расчеты «Торов» и прикрывающие их мобильные огневые группы уничтожили многие тысячи воздушных целей различного типа. Ракеты «Торов» поражали практически все типы БПЛА, используемые украинскими боевиками, сбивали ракеты ATACMS и снаряды американских РСЗО Himars, управляемые авиабомбы JDAM, британские ракеты Storm Shadow и другие «визитные карточки» оружейных корпораций НАТО.


В свою очередь, ЗРК семейства «Тор-М2» производятся на Ижевском электромеханическом заводе «Купол», входящем в российский оборонный холдинг «Алмаз-Антей».

Эти комплексы не случайно называют «универсальными»: они могут быть использованы как для противовоздушной обороны военных, административных и инфраструктурных объектов, так и для непосредственной защиты ЗРС средней и большой дальности, а также кораблей ВМС РФ и гражданских судов – в модификации боевого модуля «Тор-М2КМ».


Благодаря налаженной связи с передовой, информация о боевом применении «Торов» регулярно доходит до ижевских оружейников. Зенитчики отмечают, что ЗРК «Тор-М2» постоянно повышает свои тактико-технические характеристики, реагируя на новые средства воздушного нападения, получаемые противником из государств НАТО.


Ранее министр обороны РФ Андрей Белоусов поставил задачу по обеспечению бесперебойного производства и поставок в войска особо востребованных образцов вооружения, военной и специальной техники.


На совещании по вопросам производства и поставки вооружений глава оборонного ведомства заявил, что всего в 2026 году в Вооруженные силы России планируется поставить более 310 тысяч единиц техники и около 21 миллиона боеприпасов.


Тэги: Армия России ПВО ИЭМЗ "Купол"

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!