Армия и Флот

Что пишут о российских «Торах» на Западе и странах Азии?

Что пишут о российских «Торах» на Западе и странах Азии?

Фото: ИЭМЗ "Купол"


Средства массовой информации стран НАТО, а также СМИ азиатского региона планеты высказываются о российском зенитном ракетном комплексе «Тор-М2» в контексте его применения на Донбассе с различными оценками.


Анализ военно-политических СМИ стран НАТО показывает, что в их публикациях в основном акцентируется внимание аудитории на высоких технических характеристиках российского ЗРК: высокой мобильности боевой машины, способности поражать различные, в том числе - низколетящие воздушные цели, и эффективности комплекса в условиях радиоэлектронного противодействия.


Некоторые западные военные аналитики подчеркивают, что ЗРК «Тор-М2» хорошо показал себя в боевых действиях в зоне проведения специальной военной операции ВС РФ, однако отмечают, что его расширенное использование указывает на растущую зависимость армии России от систем противовоздушной обороны в военном конфликте с Украиной.


Ряд экспертов западных СМИ подчеркивают высокое значение расчетов ЗРК «Тор-М2» в контексте обеспечения защиты личного состава российских группировок войск, а также гражданской инфраструктуры Донбасса. Они отмечают, что применение этого ЗРК помогает военному руководству на местах и властям новых регионов России, в условиях крайне неустойчивой военно-политической ситуации, контролировать воздушное пространство от угроз со стороны противника.

Фото: ИЭМЗ "Купол"


Западные авторы, безусловно, не могут обойтись без критики: они указывают на некоторые ограничения, связанные с использованием ЗРК в боевых действиях, исходящие из угроз применения противником массированных атак БПЛА-камикадзе и FPV-дронов против боевой машины комплекса.

Впрочем, отмечают авторы публикаций, эти угрозы на данный момент являются общими для всех боевых машин, воюющих в зоне проведения СВО, независимо от принадлежности к родам войск. Причем - как для российской, так и для украинской стороны военного конфликта.


Также отмечается, что «Торы» в ходе боевых выездов все чаще прикрывают мобильные огневые группы, использующие различные защитные, маскировочные, стрелковые и радиоэлектронные средства для охраны боевой машины.

А свою очередь, азиатские СМИ, например, японские, рассматривают ЗРК «Тор-М2» в основном с точки зрения его экспортного потенциала и ТТХ, которые он может предложить странам Азиатско-Тихоокеанского региона, заинтересованным в современных системах ПВО.


СМИ Индии - государства, армия которого имеет большой опыт использования различных ЗРК советского и российского производства - подчеркивают высокие боевые качества новых «Торов» и конкурентоспособность на международном рынке вооружений.

Особенно - в условиях растущего геополитического напряжения в азиатских и ближневосточных регионах, где необходимы надежные системы противовоздушной обороны для защиты важных объектов, причем не только на суше, но и на море.


Азиатские медиа также акцентируют внимание на том, что успехи ЗРК «Тор-М2» в боевых действиях на Донбассе могут повлиять на решения других государств по выбору систем ПВО для своих вооруженных сил. Если комплекс до конца СВО будет демонстрировать свою высокую эффективность, то в будущем боевой опыт этих ЗРК будет стимулировать дополнительный интерес стран, ищущих защиту от воздушных угроз, к приобретению российских «Торов», считают азиатские эксперты.

Фото: ИЭМЗ "Купол"


В целом, оценки иностранной прессы по поводу ЗРК «Тор-М2» варьируются от поверхностных оценок военно-технических возможностей комплекса до серьезного анализа его применения в контексте текущих конфликтов, а также перспектив модернизации этого ЗРК в условиях стремительного развития беспилотных и высокоточных средств воздушного нападения.

Следует добавить, что ЗРК «Тор-М2» разработан и производится на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей»). Здесь же ведутся работы по модернизации ЗРК, с учетом опыта СВО и военно-технических вызовов времени.

Тэги: ПВО ИЭМЗ "Купол" Армия России

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!