В этот день

7 апреля 2014 г. была провозглашена Донецкая Народная Республика

7 апреля 2014 г. была провозглашена Донецкая Народная Республика

В этот день, 7 лет назад, представители общественных организаций Донбасса, в занятом здании донецкой Областной Государственной Администрации (ОГА), как ответ на государственный переворот в Киеве, провозгласили Донецкую Народную Республику.

В XIX веке территория нынешней Донецкой Народной Республики (ДНР) была частью России и входила в состав Бахмутского и Мариупольского уездов Екатеринославской губернии, а также земель Области Войска Донского, поэтому проживают в ней преимущественно русские люди.

После Великой Октябрьской Социалистической революции 1917 года, а точнее 12 февраля (30 января по старому стилю) 1918 года, на IV областном съезде Советов рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов в Харькове, данная территория была объединена решением о провозглашении Донецко-Криворожской советской республики как автономии в составе Советской России, однако уже месяцем позже, решением Л. Троцкого, было объявлено о её включении на правах автономии в состав Украинской Советской Республики.

А 17 февраля 1919 года по предложению Л. Троцкого было принято Постановление Совета Обороны РСФСР о ликвидации Донецко-Криворожской советской республики.

В 1920 году из РСФСР в состав УССР была передана юго-западная часть Области Войска Донского (Макеевка, Амвросиевка), а часть передававшихся ранее территорий (Таганрог и Шахты) была возвращена в состав РСФСР в 1924 году.

Делалось это ради политической идеи, гласящей, что если разбавить тогда крестьянскую часть УССР рабочими Донбасса, то её пролетарское сознание поднимется.

Уже 2 июля 1932 года в УССР была создана новая административная единица — Донецкая область с центром, вначале в Артёмовске, а с 16 июля 1932 года — в Сталино (ныне Донецк).

В июне 1938 года территория Донецкой области была разделена на две области: Сталинскую (ныне Донецкую) и Ворошиловградскую (ныне Луганскую).

Но во времена СССР для людей это никакого значения не имело, так как жили в одной стране и говорили на том языке, на котором желали, а национальные вопросы не возникали в принципе, так как жили все дружно, несмотря на то, что после Великой Отечественной Войны на Донбассе осели люди самых разных этносов, культур и религий.

После разрушения СССР насильственно проводимую украинизацию русские люди Донбасса зачастую принимали в штыки, но правовое поле Украины не позволяло ей противостоять.

Так например все фильмы в кинотеатрах, документо-оборот в гос. учреждениях и многие теле и радио каналы были переведены на украинский язык, несмотря на то, что украино-говорящих в Донбассе проживает подавляющее меньшинство.

Поэтому после состоявшегося в феврале 2014 года государственного переворота в Киеве, когда конституционный строй был разрушен, а власть на Украине захватили нацистские группировки, угрожающие русским людям проживающим на юго-востоке страны — Донбасс восстал.

Общественные, политические и территориальные организации обратились к местной власти поддержать людей Донбасса в защите их интересов, но власть в подавляющем большинстве отказалась от своих граждан, что повлекло за собой волну протестов.

Собрания и митинги активных жителей проходили каждые выходные и собирали многотысячные шествия.

Проходили всевозможные круглые столы, на которых люди искали выход из сложившейся ситуации.

Предлагались самые разные проекты, от федерализации Украины, до восстановления Донецко-Криворожской Республики.

На одном из митингов даже избрали народного губернатора, но его позже арестовала Служба Безопасности Украины (СБУ).

В итоге представители территориальных сообществ (громад), политических партий и общественных организаций Донецкой области сформировали Координационный Народный Совет Донецкой области, который 5 и 6 апреля 2014 года, обращался через средства массовой информации и некоторых депутатов областного Совета с предложением к руководителям Донецкого областного Совета о созыве внеочередной сессии областного Совета для рассмотрения проектов документов о статусе Донецкой области.

Но власти проигнорировали данное предложение.

Это привело к тому, что 6 апреля митингующими штурмом были взяты ОГА и ряд других правительственных объектов.

А в ночь на 7 апреля, 150 представителей Координационного Народного Совета, зачитав Декларацию, провозгласили ДНР и подписали Акт о провозглашении государственной самостоятельности.

Наряду с Декларацией было принято Решение об утверждении данных документов и назначении обще-областного референдума с целью получения легитимности.

Для организации данного референдума и общего руководства деятельностью, среди представителей Координационного Народного Совета были избраны 7 человек, ставшие Президиумом.

Что было непросто, так как под знамёна Совета встали все, красные и белые, анархисты и капиталисты, в общем всё идеологическое многообразие мнений Донбасса соединилось для общего дела.

К слову большинство из того Президиума погибло в войне за независимость ДНР, которую после референдума начала новая нацистская украинская власть.

Также была сформирована Центральная Избирательная Комиссия, организовавшая избирательные участки во всех населённых пунктах Донецкой области.

Референдум проходил 11 мая 2014 года и жители Донбасса выстраивались в многочасовые очереди чтобы выразить свою волю.

Его проведение и итоги шокировали присутствующих при голосовании иностранных журналистов-волонтёров, которые заявляли, что никогда не видели такой огромной явки и такого единодушия голосующих.

По итогам референдума явка составила 74,87%.

Акт о провозглашении государственной самостоятельности поддержали 89,7% проголосовавших, высказались против -10,19%, а 0,74% бюллетеней оказались испорчены.

Согласно Декларации и волеизъявления граждан была создана парламентская республика и её высший орган власти, наделённый правом принимать решения от имени народа ДНР — Верховный Совет, с назначенным курсом на построение справедливой социалистической республики и воссоединении с Россией.

И воодушевление данным событием жителей Донбасса было не только на бумаге.

К строительству справедливого государства подавляющее большинство граждан приступило с энтузиазмом, а добровольцы желающие вступить в ополчение ДНР выстраивались в очередь.

Народная поддержка новых властей была колоссальной.

Народ поддерживал возврат в государственную собственность украденных в 90-ые предприятий и активно принимал участие в создании нового уклада.

Но начавшаяся против ДНР военная операция вооружённых сил Украины (ВСУ), которые к тому времени уже находились в подчинении американских спецслужб, размещённых на втором этаже центрального аппарата СБУ, внесла свои коррективы.

Большая часть территории уже бывшей Донецкой области было захвачено ВСУ.

На теперь не подконтрольных ДНР территориях начались аресты несогласных или участвовавших в референдуме.

В военном противостоянии погибли десятки тысяч человек и продолжают гибнуть, несмотря на юридически установленное перемирие, закреплённое в так называемых минских соглашениях, в которых власти Донбасса, как субъекты переговорного процесса не участвовали, а просто приняли их к исполнению.

Под давлением внешних сил, в ноябре того же года представляющий народ Донбасса Верховный Совет прекратил своё существование, а в новом парламенте теперь присутствуют только представители правящих организаций.

Вопреки Декларации и воле жителей, в республике изменена структура правления с парламентской на президентскую.

В итоге, власть новых капиталистов привела к тому, что большинству социалистических завоеваний дали задний ход, а значительная часть трудоспособного населения вынуждена была иммигрировать.

Тотальная безработица, нищенские зарплаты и пенсии, разруха в экономике и полная апатия людей — это то, что осталось от тех воодушевляющих событий 2014-ого, которые так обнадёживали, но не сумели состояться, из-за идеологической раздробленности учреждавших республику организаций.


Олег Березовой, 2021г.



Тэги: Олег Березовой История России Донбасс

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!